Игры с бусами

iSюминки - очень полезные и многофункциональные украшения. Они "растут" вместе с малышом!


Бусы и держатели из силикона можно использовать не только как прорезыватели для зубов. И не только, как украшения. Это еще и чудеснейшее средство для развития мелкой моторики, тактильных чувств и хватательных навыков. И это только небольшая часть того, чем могут помочь iSюминки в игре.


Итак, игры:


1. БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ

Предложите ребенку сравнить бусины по размеру. Какая больше? Какая меньше? Какая самая большая? А какая самая маленькая?

 

2. ТЕМНЫЙ-СВЕТЛЫЙ

Игра, похожа на предыдущую, только сравнивать нужно цвета. Какой цвет темнее? Какой светлее? Сравниват можно соседние бусинки или любые, выбранные произвольно. Также можно найти самый темный и самый светлый цвет.


3. ИЗУЧАЕМ ЦВЕТА

С помощью жевательных бус можно изучать цвета. Называйте ребенку цвета бусинок. Попросите его показать самостоятельно названный цвет. Бусы «радуга» состоят из разных бусин основных цветов.


4. СЧЕТ

Пересчитывайте бусинки вместе с ребенком. Посчитайте сколько бусинок каждого цвета в бусах.

 


5. ФОРМЫ

Многие бусы состоят из бусин разной формы. Можно изучать фигуры с малышом сначала в упрощенной форме: круг, овал, квадрат, многогранник; а затем уже и объемные фигуры: шар, эллипс, куб и так далее.

 

6. ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

Это не столько игра, сколько первая развивающая игрушка. Зрение новорожденных деток устроено так, что они сначала видят только контрастные цвета. Самые контрастные в цветовой гамме — белый и черный. Малыши с удовольствием подолгу рассматривают черно-белые предметы.

 

7. ВЫЛОЖИТЬ ФОРМУ

Предложите малышу выложить из нитки бус различные фигуры (круг, квадрат, овал, звезду, спиральку), буквы или цифры. Можно выложить любую фигуру какую только подскажет фантазия.

 

8. СЖИМАЕМ РАЗНЫМИ ПАЛЬЦАМИ

С помощью этой игры можно закрепить название пальчиков на руках (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец) и развивать мелкую моторику. Предложите ребенку взять бусинку большим и средним пальчиками, средним и указательным, мизинчиком и указательным — в любом сочетании.

 

9. ЗМЕЙКА МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ

Научите малыша выкладывать бусы змейкой между пальчиками. Можно только в одну сторону, можно туда и обратно в зависимости от длины бус.

 

10. РАССКАЗЫВАЕМ СКАЗКУ

Предложите ребенку самому рассказать сказку с помощью бус. Новая бусинка — новое событие в сказке. Это выглядит приблизительно вот так:

1-я бусина: Посадил дед репку.

2-я бусина: Выросла репка большая-пребольшая.

3-я бусина: Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.

4-я бусина: Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

5-я бусина: Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

6-я бусина: Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

7-я бусина: Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

8-я бусина: Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут,

9-я бусина: вытащили репку!

Можно рассказывать известные малышу сказки или сочинить свою с таким количеством событий, сколько бусинок в бусах или браслете. Можно сочинять сказку вместе с малышом, придумывая события по очереди.

Украшения из силикона - все еще новинка на отечественном рынке, хотя и набирающая обороты. Мы верим, что скоро такие украшения будут у каждой мамы и у каждого малыша, как погремушка или мячик. Они очень яркие, стильные, функциональные и простые в уходе. Must Have каждой мамы.