Сертификаты соответствия для России

Эта статья писалась для размещения в соцсетях как анонс важного события: мы получили сертификаты, действующие на Российском рынке! Но так как там все быстро затеряется в лентах, дублирую тут :)



У нас тут отличные новости с утра! Наши сертификаты, (которые готовились почти месяц) готовы! Знаете, расскажу вам одну историю.

Вопросом сертификатов я озадачена уже очень давно, вы про это уже слышали не раз. :) Никак не могла найти достаточно профессионального специалиста, который бы не открещивался от новой задачи. Это было совсем не просто. Мы долго разрабатывали весь пакет документов, отчасти просто для бюрократической галочки, но чаще для дела. Не шутка регистрировать на рынке новый продукт, на который в официальных нормах и правилах нет никакой "основы" :)) Но речь сейчас не об этом. 

Сначала я долго искала специалистов по сертификации и обсуждала с ними "предмет". Помню, мне по знакомству порекомендовали одну девушку, тоже мамочку в декрете, но в прошлом (и, уверена, в будущем) очень хорошего специалиста. Она мне рассказала всю процедуру и я схватилась за голову. Говорю, к чему такие сложности? Вот у меня на руках все сертификаты: хотите - Американские, Австралийские, Европейские...вот, даже для Новой Зеландии есть. Ну что еще надо? Силикон кипятили, морозили, проверяли на токсичность...носили на Эверест *зачеркнуто*. В общем такие же люди, такие же две руки, свинец один на планете и если его нет - значит нет. Почему бы не взять все эти сертификаты? И ладно, перевести на русский, так и быть. Зачем дополнительные сложности?

Так вот эта девушка мне и говорит: "В нашей стране очень высокий уровень качества товаров для детей (если все ввозится и продается легально). Если упростить процедуру, то через границу хлынет очень много...кхм...некачественных товаров. Америка и Европа очень любят занижать требования, лишь бы новый продукт прошел испытания и вышел на рынок. Это у нас такое сознание, что если это Америка и Германия - это качество, а если Китай - это фигня. Стереотипы. Вот ГМО в Китае нет, например:) В общем, хорошо что требования такие высокие и процедура оформления сертификатов такая комплексная. Мы же мамы, мы хотим быть уверенными в том, что покупаем своим детям.»



Я тогда крепко задумалась, кстати. И тоже стала посматривать на значки РосТеста и ЕАС на ценниках. Ну и еще одна мысль. Так, для рассуждения и никого не обидеть: я вижу украшения из силикона в продаже в интернет-магазинах. Иногда даже в крупных. 100500%, что российских сертификатов у украшений нет. А что если вот эта яркая куколка в этом же магазине тоже без сертификатов? Но, скажем, свинец там в краске есть? Только в допустимой для американского/китайского/европейского рынков дозе?

И сразу маленький дисклеймер: я ни в коем случае не хочу сказать, что у меня вот сертификаты, все качественное, а у всех остальных - нет. Более того, мы в основном покупаем материал у одних и тех же производителей. Вот смотришь на чужие бусы и сразу понятно: этот грызунок от компании K, этот от В, эти бусины от F, потому что таких цветов ни у кого больше нет:) Бывает, конечно, что не понимаешь что же это такое? Это кто-нибудь купит вообще? Но там деформированные бусины, толстые кривые швы...вот там я совсем не уверена в качестве. Подделки есть на самые качественные товары, главное не ошибиться.


В итоге хочу сказать, что я очень горда получением сертификатов. Мое детище растет. Я приобретаю новый интересный опыт. И все это без отрыва от основной маминой работы:) Ну и хочу предостеречь мам от сомнительных покупок. Смотрите в оба ;) и выбирайте хорошие магазины, которые заботятся о своей репутации и продают все с сертификатами:)
И совсем в конце: все сертификаты именные и относятся только к жевательным украшениям из силикона BabyBeads, так в сертификате и написано, черным по русскому :)