Немного о сертификатах на украшения

СЕРТИФИКАТЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

ГОСТ, САНПИН И ПРОЧИЕ РУГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА.


Уже очень давно зрела идея этого поста, но никак не обретала словесную форму из-за своей «научности», а еще из-за того, что я не имею совершенно никаких специальных знаний в области сертификации и лицензирования. Все чаще мамы спрашивают: Есть ли документы у наших бус? Безопасны ли они? А доказательства где? А вдруг силикон вреден малышам, они же берут его в рот! 
Я разослала кучу писем в сертификационные органы с вопросами о том, как получить сертификаты для нашего рынка, по ссылкам «задайте вопрос нашему менеджеру» мне никто пока не ответил по делу. По мере появления информации статья будет редактироваться. 


Итак, есть ли сертификаты безопасности у наших бус? Конечно, да. Есть ли бумажки со словами ГОСТ и СанПиН? Нет. (UPD. Уже есть!!!) Теперь поясняю.

Когда я искала поставщика материала для жевательных украшений, то одним из ключевых условий сотрудничества было наличие сертификатов безопасности с актуальными датами. Да, я как дотошная мамаша требовала то, что сейчас спрашивают и у меня:) (спрашивают хорошие мамы, я вас люблю). Усложнялось все тем, что я заказывала издалека, отзывов других клиентов не было, информации мало. Боялась, что бусы будут пахнуть резиной, и сразу же пойдут в мусорное ведро прямиком из коробки. Как оказалось, далеко не все компании, которые представлялись производителями, были готовы эти бумаги предоставить. Но когда я нашла действительно завод-изготовителя, менеджеры с легкостью прислали мне сертификаты. Там написано, что материал проверялся на содержание БФА, ПВХ, фталатов, тяжелых металлов. Далее прочность, на сжатие-растягивание, воздействие минимальных и максимальных температур, оценка безопасности красителя. И мое любимое: отсутствие запаха и вкуса. Особенно меня вкус заинтересовал. Получается, есть в лаборатории дяденька, который пробует на вкус то, что ему приносят, и делает заключение. Вряд ли тут техника справится. Ох и работка это, скажу я вам)))) Есть даже знаменитый FDA сертификат, что в моих глазах абсолютный авторитет.

В общем, жевательные украшения из силикона - абсолютная новинка на отечетсвенном рынке. Готовых сертификатов для России еще нет. Вы можете мне возразить, мол все документы и сертификаты должны оформляться в момент таможенного оформления, мало ли что к нам в страну завезут. Я вам скажу, что вы абсолютно правы! Но в нашем случае важное значение имеет слово УКРАШЕНИЯ. По всем документам мы бижутерия, а этот вид товара не требует обязательного лицензирования или сертифицирования. Это не наша прихоть или попытка обойти закон - так решено нашей таможней. Мы можем сделать добровольные сертификаты, но всему свое время! Мы еще слишком молоды и есть много вопросов, о которых следует подумать немного раньше. Сертификаты есть, они достоверны и актуальны. Мы можем быть уверены, что нашим деткам ничего не повредит. Если кому-то хочется бюрократического соответствия - придется немного подождать, все будет! (Уже все есть!)